Pencatatan Hasil Penjualan Barang yang Dihapuskan


Penanya :

Antok Widiyatno

Pertanyaan :

Sesuai PMK 50/PMK.06/2014 penghapusan dilakukan setelah K/L (Pengguna Barang) menyerahkan BMN dimaksud kepada Pengelola BMN (Kemenkeu). Lantas, bila dijual hasilnya dicatat bagian anggaran mana ? . Selama ini untuk sewa beli masuk Ditjen Cipta Karya dan bila dilelang ada porsi Bea lelang, Iuran fakir miskin/sosial dan hasilnya masuk K/L Pengguna Barang. Terima kasih. Antok Widiyatno

Jawaban :

Berkenaan dengan pertanyaan Antok Widya  tentang Pendapatan dari hasil penjualan dari BMN yang dihapuskan dicatat pada Bagian Anggaran berapa? dapat dijelaskan sebagai berikut: Untuk hasil penjualan/lelang BMN akan dicatat sebagai Pendapatan dari Pemidahtangan BMN pada K/L Penggunan Barang, selain itu akan dikenakan juga bea Lelang yang akan dicatat sebagai Pendapatan Jasa oleh KPKNL,DJKN . Sedangkan untuk iuran fakir miskin/ sosial sesuai dengan Pasal 36 ayat (2) Perdirjen Kekayaan Negara No 6/KN/2013 dikenakan uang miskin 0%, dengan demikian tidak ada penerimaan/pendapatan untuk iuran fakir miskin dimaksud. Terima kasih  

 

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout /  Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout /  Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout /  Ubah )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.