Pemberian Transport dan Uang Harian


Penanya :

Chairul Wahyudi

Pertanyaan :

Yth. Helpdesk , Kami bekerja di instansi yang memberlakukan 5 hari kerja (Senin-Jumat). Yang ingin kami tanyakan adalah sebagai berikut;

  1. Jika ada kegiatan di dalam kantor pada hari sabtu dan/atau minggu, apakah kami berhak menerima transport dan uang harian?
  2. Dasar hukum pemberian transport dan uang harian kegiatan dalam kantor di hari libur? Demikian beberapa pertanyaan yang kami mohon dapat segera di respon. Terima kasih.

Jawaban :

Uang transport dan uang harian adalah salah satu komponen dari biaya perjalanan dinas, yang bisa dibayarkan apabila memenuhi ketentuan sebagaimana diatur dalam PMK No. 113/PMK.05/2012 dan Perdirjen Perbendaharaan No. PER-22/PB/2013. Menurut hemat kami, kegiatan pada hari libur di kantor tidak memenuhi kriteria perjalanan dinas sebagaimana diatur dalam Pasal 5 PMK No. 113/PMK.05/2012.