Pajak untuk Sewa Bus


Penanya :

TEGUH SETIYAWAN

Pertanyaan :

Mohon ijin mengajukan pertanyaan tentang Belanja Sewa di DIPA kami dengan AKUN 522141 dengan rincian Sewa Bus. pertanyaan kami, apakah Sewa Bus tersebut dikenakan Pajak?
apabila dikenakan pajak, pajak apa saja yang harus dipungut?
demikian kami sampaikan, atas perhatiannya kami ucapkan terima kasih…

Jawaban :

Sewa bus merupakan objek pemotongan PPh Pasal 23.  Sesuai UU PPN, jasa angkutan umum termasuk Jenis jasa yang tidak dikenai PPN. Berdasarkan PMK 80/PMK.03/2012,  kendaraan angkutan umum adalah kendaraan bermotor yang digunakan untuk angkutan orang dan/atau barang yang disediakan untuk umum dengan dipungut bayaran baik dalam trayek atau tidak dalam trayek, dengan menggunakan tanda nomor kendaraan dengan dasar kuning dan tulisan hitam.  Sewa bus tidak dikenakan PPN sepanjang bus tersebut berplat kuning.