Persyaratan Pengajuan SPM


Penanya :

Yanuardi Bachtiar

Pertanyaan :

Apakah persyaratan (lampiran) penerbitan Surat Permintaan Pembayaran (SPP) juga perlu dilampirkan ketika pengajuan SPM ke KPPN? Hal ini saya tanyakan dikarenakan pada PMK 190 tahun 2012 hal tersebut masih menimbulkan beberapa perdebatan terkait apa saja yang perlu dilampirkan oleh satker ketika mengajukan SPM ke KPPN. Misal: Apakah SK perlu dilampirkan ketika pengajuan SPM LS Honorarium? atau, Apakah faktur pajak juga perlu dilampirkan untuk SPM kontraktual selain yang berasal dari PHLN?

Apakah lembar SSP sebagai lampiran SPM perlu disahkan (Stempel) oleh KPPN? Jika memang wajib, siapa yang berkewenangan untuk mengesahkannya?
Jawaban :

Untuk persyaratan SPM ke KPPN sesuai PMK 190 tahun 2012 pada Pasal 59 ayat (2) huruf c adalah sebagai berikut: untuk SPM-LS dilampiri dengan SUrat Setoran Pajak (SSP) dan/atau bukti setor lainnya, dan/atau daftar nominatif untuk yang lebih dari 1 (satu) penerima (misal SPM-LS honorarium).